Módulos SFP

En el número 151 de Tektronix Tip&Tricks os explicamos las diferencias entre algunos tipos de SFPs.

TEKTRONIX TIPS&TRICKS 151 - Módulos SFP - ES

 

Nuestra industria está cada vez más conectada, y con el aumento de las velocidades de datos, no hay más remedio que transportar señales en modo óptico. Esto complica un poco la conexión de entrada de los instrumentos de medición, pero gracias a los módulos SFP, sigue siendo relativamente fácil. Excepto que hay muchos tipos diferentes. Aquí hay una nota para ayudarle a ver más claramente en esta área.

Definiciones

SFP significa Small Form-factor Plugable. Se trata de una pequeña interfaz conectable en caliente que permite conectar una señal a la placa principal de un equipo adaptando su capa física. El éxito de los SFPs se debe al hecho de que es mucho más barato cambiar un SFP que volver a desarrollar la interfaz de entrada de un dispositivo.En los últimos años, también hemos visto QSFP para Quad SFP. Estos módulos son en realidad SFPs de 4 canales, mientras que los SFPs convencionales sólo tienen 2. Han sido desarrollados para duplicar el ancho de banda en una sola ubicación.

SFP óptico y/o eléctrico

La mayoría de los SFPs se utilizan para convertir una entrada óptica en una entrada eléctrica. Y ahí es donde empiezan las dificultades porque hay diferentes tipos de fibras ópticas : En el campo del vídeo, dos se utilizan principalmente:

  • Fibra óptica monomodo: También llamada de largo alcance porque se utiliza para viajes de larga distancia. Utilizan una longitud de onda de 1310nm. La nomenclatura del módulo generalmente incluye las letras LR o LX. Suele estar marcado con azul.
  • Fibra óptica multimodo: También llamada fibra de corto alcance porque estas fibras están destinadas a distancias cortas porque son más fáciles de desplegar en un sistema. Llegaron antes al mercado y utilizan una longitud de onda de 850 nm que hace el módulo más barato. La nomenclatura del módulo generalmente incluye las letras SR o SX. Suele estar marcado en negro o gris.

(c) ABACANTO SOLUCIONES,S.L. 2015-2019